产品列表PRODUCTS LIST

首页 > 技术与支持 > 一次性注射器重复使用配药行吗?
一次性注射器重复使用配药行吗?
点击次数:1783 发布时间:2021-08-16

《中华人民共和国传染病防治法》第五十一条第二款“医疗机构应当按照规定对使用的医疗器械进行消毒;对按照规定一次使用的医疗器具,应当在使用后予以销毁。

 

一次性注射器重复使用配药的行为,同时违反了《医疗废物管理条例》第十六条第一款规定,且同时适用《医疗废物管理条例》四十六条第二款处罚,根据行政处罚“择其善”基本原则,视为一个行为,按一个违法行为处罚。参照《某省卫生行政处罚裁量标准及适用规则等相关制度》处罚标准:责令限期改正,警告,处5000元以下罚款。该乡卫生院未因医疗废物收集的问题受过行政部门的处罚,给予该乡卫生院警告、罚款人民币2000元,体现了处罚时裁量的合理公正性。 

 

潜在卫生安全隐患

 

1、密封的注射器一旦打开就有污染的可能,若多次使用无法保证无菌,有可能造成局部感染,会对患者身体健康造成影响。

2、前一次注射残留药液会有变质风险,可能会危害患者身体健康。

3、重复使用还存在几种药混用注射器的危险,如克林霉素不宜和红霉素,氯霉素合用,呈药理性拮抗,不能合用。 

 

联系人
在线客服
用心服务 成就你我